Top.Mail.Ru
Выберите клинику
Клиника не выбрана
Выберите город
Мы делаем женское здоровье важным
Акции
С Медком выгоднее
Мы делаем женское
здоровье важным
Клиники
Подписывайтесь на «Медок»
найти
Исследования

Тест на ХГЧ

Тест на ХГЧ
824875

Анализ крови на ХГЧ – один из самых важных инструментов мониторинга развивающейся беременности.

Что такое ХГЧ?

Анализ крови хгч это достоверный способ определения беременности на ранних сроках. ХГЧ представляет собой белок, состоящий из двух единиц. Альфа частицы гормона подобны биологически активным веществам, выделяемым гипофизом. Бета частицы – уникальны. Масса молекулы ХГ составляет примерно 46 кДа. При беременности гликопротеин синтезируется в плаценте. Биологические свойства ХГ во многом схожи со свойствами других гормонов: лютеинизирующего и фолликулостимулирующего. При некоторых злокачественных заболеваниях ХГЧ начинают производить клетки опухоли. У небеременной женщины и здорового мужчины в анализах крови гормон практически отсутствует.

В акушерстве и гинекологии тест на b ХГЧ наравне с УЗИ используется для наблюдения за беременностью на протяжении всего срока. Отклонения в показаниях анализа являются основанием для дальнейшего обследования и требуют консультации врача-генетика. Искусственное повышение уровня ХГ применяют в процессе ЭКО. В результате инъекций ХГЧ у женщин стимулируется созревание и выход яйцеклетки, возрастает продукция эстрогенов и прогестерона. У мужчин введение экзогенного ХГ активизирует рост числа сперматозоидов.

Доказано, что вещество обладает также свойствами кортикотропного гормона. ХГЧ оказывает воздействие на надпочечники, стимулируя синтез стероидов в их коре. Таким образом, он участвует в подготовке организма беременной к предстоящему физиологическому стрессу. Поскольку плод воспринимается организмом матери как чужеродный, для его нормального развития требуется некоторое иммуносупрессивное влияние гормонов, включая ХГЧ.

ХГЧ способствует созреванию тканей плаценты. Благодаря ему и другим гормонам, растет ее функциональная активность и увеличивается число ворсин хориона.

Без гормона нормальное развитие эмбриона не представляется возможным. ХГЧ обеспечивает выработку эстрогенов и прогестерона, а также поддерживает их баланс в организме будущей матери. Поэтому любая программа сопровождения беременности всегда содержит регулярные анализы на уровень ХГЧ.

Анализ мочи на ХГЧ (бета-частицы)

По сравнению с кровью, моча будущей мамы содержит меньшее количество гормона. Поэтому определение концентрации вещества в моче может диагностировать беременность только со срока 8-10 дней. Как и лабораторное исследование, аптечные тесты также основаны на определении ХГЧ в моче. Домашние тесты обладают более низким порогом чувствительности чем лабораторные, и, соответственно, меньшей степенью достоверности. Их положительный результат требует визита к акушеру-гинекологу для подтверждения нормальной беременности.

Анализ на свободный ХГЧ (субъединицу бета-ХГЧ)

Диапазон применения этого теста достаточно широк. В онкологии он востребован в качестве маркера злокачественных опухолей. Измерение количества независимых частиц ХГЧ в крови информативно в отношении рака яичек у мужчин. Кроме того, данный показатель имеет значение в диагностике трофобластической опухоли у женщин. Он включен в состав 1 и 2 скринингов беременности. Исследование помогает оценить степень риска таких врожденных патологий плода как синдром Дауна и синдром Эдвардса.

Роль гормона в диагностике беременности

Анализ на количество общего ХГЧ занимает особое место в подтверждении беременности на ранних сроках. Это связано с тем, что гормон начинает активно выделяться уже спустя несколько дней после прикрепления плодного яйца к стенке матки. При нормальном развитии эмбриона уровень вещества увеличивается вдвое каждые 1,5-2 дня. К десятой неделе количество ХГ в анализах женщины может достигать максимальных значений – до 225 000 мЕд/мл.

Одновременно с кровью на общий ХГЧ, беременной назначаются и другие обследования. Так пациентка минимум три раза должна посетить кабинет ультразвукового сканирования. В течении девяти месяцев может потребоваться несколько исследований. Комплексные скрининги 1 и 2 триместров также включают тест на ХГЧ.

Когда нужно сдавать кровь на ХГЧ

Анализ крови на гормон сдается по мере необходимости. ХГЧ тест первый раз назначается непосредственно при диагностике самой беременности. Второй – в составе скрининга с УЗИ и другими тестами. Скрининг призван выявлять среди беременных группу риска по врожденным патологиям плода.

Примерные даты исследований на ХГЧ:

  • подтверждение беременности – с 6 дня после зачатия;
  • первое – с 11 и до 13 недель;
  • второе с 19 до 23 недели;
  • скрининг 3 триместра проводится после 28 недели беременности.

Как подготовиться к анализу крови

Подготовка к тесту на ХГЧ подразумевает ряд стандартных требований для исследований на гормоны. Анализ сдается натощак, после ночного голодания в утренние или дневные часы. В процедурный кабинет следует приходить в хорошем самочувствии. Чтобы результаты теста на ХГЧ были как можно более достоверными, за 2-3 дня рекомендуется:

  • отказаться от употребления алкоголя;
  • исключить из рациона острые и жирные блюда;
  • отменить силовые тренировки;
  • за пару часов до сдачи крови исключить курение.
Распечатать
Сеть клиник гинекологии Медок
(44 оценок, среднее 4.09 из 5)
Ваши комментарии
Оставить комментарий
3000
3000
Ваш email не будет опубликован. *Обязательные для заполнения поля
отправить

Ваш комментарий будет первым

Как добраться
На общественном транспорте:
Задать вопрос
* Введите тему вороса
*Заполните, пожалуйста, поле "Ваше имя"
*Заполните, пожалуйста, поле Email *
*Заполните, пожалуйста, поле Телефон *
*Заполните, пожалуйста, поле Введите вопрос *

*Поля, обязательные для заполнения

Запишитесь на прием
прямо сейчас
*Заполните, пожалуйста, поле "Ваше имя"
*Заполните, пожалуйста, поле Телефон *

*Поля, обязательные для заполнения

Спасибо!
Вы успешно подписались на акции! На Ваш E-mail отправлено письмо с ссылкой на активацию подписки.
Спасибо!
Ваш отзыв принят!